Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Хиславичская центральная районная больница»

(48140) 2-12-23, 22-90-61

Заболевание полиомиелит-грозное и опасное

16 апреля

 

            Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинского, Хиславичского, Шумячском районах сообщает, что по информации Всемирной организации здравоохранения в 2019г. эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в мире осложнилась: по сравнению с 2018 г. отмечен рост инфекции в 5 раз, вызванные диким поливирусами типа 1 (ДПВ1).  За истекший год в 2,5 раза увеличилось число случаев заболеваний, вызванных циркулирующими вакцинородственными поливирусами (цВРПВ).

            В 2019г. циркуляция цВРПВ зарегистрирована в 20-ти странах (в 2018г. – в 10-ти странах), из них типов 1 и 2 – на Филиппинах и в Малайзии, типа 1 – в Индонезии, типа 2 - - в Гане, Пакистане, Нигерии, Китайской Народной Республике, Замбии и т.д.

            Распространение инфекции свидетельствует о нарастании риска завоза ДПВ1 и цВРПВ на территории других стран, в том числе в Российскую Федерацию.

      Полиомиелит -  это инфекционное заболевание, вызванное одним из трех типов вируса полиомиелита, который поражает центральную нервную систему. Источником в распространении инфекции является человек, больной или носитель, из них наибольшую опасность для окружающих представляют лица с бессимптомным течением инфекции.

Инкубационный период при остром полиомиелите колеблется от 4-30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

                     Превалирующий путь передачи возбудителя полиомиелита – фекально - оральный.    

         Кроме того, возможна передача вируса окружающим воздушно-капельным путем.

             Единственным средством предупреждения заболевания является   прививка.         

            Однако следует обратить особое внимание на поствакцинальный период, для которого характерно резкое снижение уровня заболеваемости полиомиелита, но имеет место регистрации вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (далее-ВАПП).  ВАПП регистрируется у контактных   непривиых детей с иммунодефицитными состояниями при их тесном контакте с детьми, недавно вакцинированными ОПВ. Наиболее часто ВАПП у контактных регистрируется в детских закрытых организациях, а также в семьях, где есть дети, не имеющих прививок против полиомиелита, и недавно привитых.

Для предотвращения распространения ДПВ1 и цВРПВ на территории страны, необходимо обеспечить охват профилактическими прививками против полиомиелита детей в декретированных возрастах на уровне не менее 95 %.

          Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого поливируса подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3 прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации.   

              Иммунизация детей против полиомиелита состоит из шести прививок, которые проводятся в рамках национального календаря профилактических прививок с учетом возраста ребенка: в 3, 4, 5, 6, 18 и 20 месяцев и в 14 лет.

   Противопоказания к прививкам в каждом конкретном случае определяется врачом.        

            Обращаем ваше внимание, что все родители и опекуны, желающие привить детей против полиомиелита, могут это сделать в поликлинике по месту жительства.

Помните! Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью своих детей! Будьте здоровы!