Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Хиславичская центральная районная больница»

(48140) 2-12-23, 22-90-61

Памятка о возможных последствиях отказа от вакцинации ребенка

24 мая

Памятка о возможных последствиях отказа от вакцинации ребенка

Уважаемые родители! Вы должны это знать!

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому закону в России действует календарь профилактических прививок.

Только профилактические прививки могут защитить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит, краснуха.

К чему приведет отказ от иммунизации?

Инфекции, против которых проводятся проф. прививки, в случае отсутствия вакцинации, несут прямую угрозу жизни и здоровью!

Полиомиелит полиовирус поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть за несколько часов;

Дифтерия – миокардит, развитие вялых парезов и параличей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить асфиксия, провоцирующая летальный исход;

Эпидемический паротит – риск развития бесплодия и сахарного диабета;

Гепатит «В» - печеночная кома, которая заканчивается летальным исходом в 90% случаев, цирроз и рак печени;

Краснуха во время беременности может привести к врожденным органическим поражениям плода;

Столбняк асфиксия и остановка сердца;

Туберкулез – риск заболевания тяжелой формой с многочисленными осложнениями;

Пневмококковая инфекция – пневмония и гнойный менингит;

Корь – энцефалит, беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.Туберкулез – риск заболевания тяжелой формой с многочисленными осложнениями;

Не прививать ребенка нельзя!

 

 

 

 

 

 

После проведения профилактической прививки у ребенка вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, организм приобретает частичную или полную устойчивость к данному заболеванию

 

 

 

 

Но к сожалению, многие родители отказываются от прививок своим детям, опасаясь осложнений, или просто идя на поводу модных тенденций.

Родители, необоснованно отказывающиеся от прививок, обрекают своих детей на полную незащищенность перед опасными бактериями и вирусами!

 


В помощь маме

Памятка о возможных последствиях отказа от вакцинации ребенка

Чем грозит отказ от прививок?

Закон Министерства Здравоохранения Российской Федерации номер 157 Ф3 от 17. 09. 1998 года, статья 5 устанавливает следующие варианты возможных последствий при отсутствии прививок (ниже представлена выдержка из закона).

 

Отсутствие профилактических прививок влечёт:

 

  • Запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок.
  • Временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний, или при угрозе возникновения эпидемий.
  • Отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, требует обязательного проведения профилактических прививок. Устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Как видно из закона, ребенка или взрослого могут не допустить к посещению детского учреждения, а работника – до рабочего места, если прививки отсутствуют, а эпидемиологическая ситуация неблагополучная. Иными словами, когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, то непривитые дети и взрослые не допускаются в коллективы. В остальные периоды года дети и взрослые могут работать, учиться и посещать детские сады без ограничений.

Не спешите отказываться от прививок, побеседуйте сначала с врачом!

Важно подчеркнуть, что современная медицина не имеет пока более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.

Родители! Отказываясь от прививок, вы не только лишаете защиты своего ребёнка, но и подвергаете опасности других детей, а также способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.