Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Хиславичская центральная районная больница»

(48140) 2-12-23, 22-90-61

Обморожение

11 мая

Под понятием «обморожение» или «отморожение» в переводе с латинского языка означает повреждение и гибель клеток кожных покровов и ниже расположенных тканей под воздействием низких температур. Чаще всего зимой поражаются выступающие части тела, такие как нос, уши, щеки при длительном воздействии низкого температурного фактора. Но достаточно случаев, когда в силу некоторых причин люди обмораживают свои конечности или вообще замерзают.

Преобладают 2 фактора гибели клеток в месте поражения тканей:
• — Непосредственное травмирующее воздействие холода.
• — Нарушение обменных процессов в органах и тканях из-за снижения их температуры в результате общего охлаждения или замерзания. Снижение температуры внутренних органов до -24° может привести клинической смерти. При низких температурах гемоглобин уже не может связываться с кислородом в эритроцитах, нарушаются метаболические процессы, возникает ишемия и массовая гибель клеток, которая впоследствии приводит к омертвению тканей.
Причины обморожения
1. Погодные условия являются частой причиной возникновения обморожений: низкая температура, высокая влажность, сильный ветер. Даже при относительно высокой температуре зимой, но при высокой влажности и ветре холод может оказать свое негативное действии на организм, так как снижается теплоизоляция обуви или одежды.
2. Длительная неподвижность, например, езда в холодном транспорте или тесная обувь способствует снижению микроциркуляции воздуха и снижению теплообмена.
3. Снижение иммунитета, недомогание, переутомление, стрессовые ситуации, кровопотеря, различные травмы замедляют обмен веществ, в организме вырабатывается меньше тепла, что в свою очередь тоже может привести к холодовой травме.
4. Хронические заболевания, такие как облитерирующий эндартериит, который чаще всего встречается у курильщиков, сахарный диабет или тромбофлебит, наличия тканей с обширными рубцами, при которых нарушается кровоснабжение в капиллярах нижних конечностей и замедляется кровоток, прекращается действие тканевых ферментов и снижается поступление кислорода к тканям.
5. В последнее время частой причиной обморожений является злоупотребление алкоголем и на фоне полученных травм.
Степени обморожения
Первая или легкая степень обморожения внешне проявляется небольшим покраснением, отеком и чувством онемения пораженного участка. При возращении в теплое помещение появляется сразу чувство жжения, зуда и жгучей боли. Эти явления проходящие и не представляют опасности для жизни.
При второй степени уже возникают нарушения кровообращения, но эти процессы также обратимы, так как подкожные ткани не поражены. При наружном осмотре видна бледность кожных покровов, кожа холодная на ощупь, снижается чувствительность. При отогревании на месте обморожения кожа становится с синюшно-багровым оттенком и впоследствии появляются пузыри с прозрачной жидкостью. В последующем такой участок кожи будет особенно чувствительным к воздействию холода.
При третьей степени обморожения поражается не только кожа, но и подкожная жировая прослойка и даже мышцы. При этой степени сильнее выражены отек и боль. При отогревании кожные покровы еще больше приобретают сине-багровый оттенок вплоть до черного цвета. Если при 2 степени, содержимое пузырей было светлым, то при этой степени обморожения пузыри наполнены кровянистой жидкостью. В последствии происходит отторжение омертвевших тканей в течение 3 недель, после чего на этом месте остаются рубцы.
При четвертой степени происходит еще более глубокое поражение кожи, подкожной клетчатки, мышц, вплоть до суставов и костей. Такое происходит при более длительном воздействии холода. Пораженный участок при осмотре синий с мраморным оттенком. В дальнейшем при отогревании появляются отечность на менее поврежденных участках и очень сильная боль. Если же на пораженном участке отечность сопровождается отсутствием чувствительности, то это говорит о тяжелой степени обморожения.
Как помочь
Как помочь, если человек обморозился и сам себе не может оказать помощь? Главная ошибка при оказании помощи – это желание как можно быстрее отогреть замерзшие конечности под струей горячей воды, у батареи или печки. Резкая смена температуры может привести к образованию некроза и сильную боль при отогревании, так как не восстановлено кровообращение на пораженном участке тела. Поэтому оказание помощи при обморожениях или замерзании должно быть постепенным. 
При легкой степени можно помочь следующим образом:
• Если замерзли или обморозили конечности, зайдите в любое теплое помещение ( магазин, подъезд дома и т.д.) или спрячьте просто руки в подмышках. Нос, уши или щеки прикройте варежкой или шарфом.
• Пострадавшего уведите в теплое помещение, снимите с него холодную или сырую одежду и обувь, оденьте сухую и теплую одежду, закутайте в теплое одеяло.
• Ни в коем случае не растирайте обмороженные участки тела, особенно снегом или спиртом, вы можете больше повредить кожу, в крайнем случае это можно сделать теплыми руками и очень медленными массирующими движениями.
• Для конечностей можно сделать ванночки, но не горячие, а теплые с начальной температурой воды в 18-20°, постепенно повышая температуру воды до 37-39°.
• Очень важно согреть пострадавшего «изнутри». Дайте горячего чая с лимоном или горячий бульон. Не рекомендуется ни в коем случае давать алкоголь и кофе, так как они могут вызвать резкое расширение суженных кровеносных сосудов.
• Обычно при оказании помощи у пострадавшего появляются сильные боли в поврежденных участках тела, в таких случаях можно дать любые обезболивающие таблетки.
• Пострадавшего уложите в постель, прикрыв одеялами и обложив грелками или бутылками с теплой водой.
Такая помощь может пригодиться при 1 – 2 степени, но если наблюдается 3 или 4 степень обморожения, таких пострадавших необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение или вызвать неотложную медицинскую помощь. Иначе такой пострадавший может погибнуть от холода или болевого шока при отогревании.
Советы
В холодную и морозную погоду всегда одевайтесь по погоде, предпочтение отдавайте натуральным тканям. 
Обувь носите на 1 – 2 размера больше и одевайте обязательно хлопчатобумажные или шерстяные носки. На руки лучше всего одевайте теплые варежки, циркуляция воздуха в них лучше, чем в перчатках. На голову одевайте шапку, прикрывая ей свои уши. Не забывайте и о шарфе. 
В морозы не носите золотые или серебряные украшения ( серьги, кольца), металлические украшения остывают на морозе быстрее и могут способствовать обморожению ушей или пальцев.
При очень сильных морозах по пути следования, старайтесь заходить в магазины или аптеки, в подъезды домов, чтобы немного отогреться прежде, чем продолжить путь.
Если Вы чувствуете, что замерзаете, то необходимо выполнить самые простые физические упражнения, чтобы восстановить скорость кровообращения.
Если у Вас заглохла машина и Вы находитесь далеко от населенного пункта, лучше остаться в машине, попробовать дозвониться до кого-нибудь или ждать попутную машину.
В морозы планируйте по времени свои прогулки. Через каждые 20-25 минут возвращайтесь в тепло. Особенно это относится к детям и старикам.
Возможно эти советы Вам очень помогут, если вдруг придется кому-то оказывать помощь при обморожении.
Будьте здоровы!